×

Advertencia

JUser: :_load: No se ha podido cargar al usuario con 'ID': 1072
JUser: :_load: No se ha podido cargar al usuario con 'ID': 991

Certificaciones UTN

Materias 7º Año

Materia Profesor/a Horario Día
 Base de datos Mariano Eito

13:00 - 14:00

14:15 - 16:15

Lunes

Jueves

  instalación, Mantenimiento y Reparación de Sistemas Computacionales Marcelo Génova 

14:15 - 16:15(B)

16:25 - 18:25(A)

Lunes
Proyecto, Diseño e Implementación de Sistemas computacionales Javier Gutierrez 

14:15 - 16:15(A)

16:25 - 18:25(B)

Lunes
Catequesis  Raul López

13:00 - 14:00

13:00 - 14:00 

Martes

Miércoles

Evaluación de proyectos Beatriz Di meo  14:15 - 16:15

Martes

Emprendimiento Productivo y Desarrollo Local Stella Fernandez 16:25 - 18:25  Martes
Instalación, Mantenimiento y Reparación de Redes Informáticas Raul López 

 13:00 - 15:15

15:25 - 17:25

 Miércoles
Modelos y Sistemas ??? 16:25 - 18:25 

Jueves

Catequesis  Raul López

13:00 - 14:00

13:00 - 14:00

Martes

Viernes

Certificaciones UTN

En el Instituto Técnico Dr. Emilio Lamarca se prepara a los alumnos para rendir los programas del MS Office (Word, Excel, Power Point, etc.) en la  Universidad Tecnológica Nacional.

Para lograr esto los chicos se entrenan durante el año con los profesores del Instituto realizando modelos de exámenes de la Universidad. Los exámenes se dividen en 3 niveles (Principiante, Avanzado, Experto) y el profesor elige el nivel dependiendo de los conocimientos del alumno.

Los alumnos que aprueban reciben una certificación oficial de la Universidad, esta misma es otorgada por el colegio al comienzo del otro año en el cual se realiza dicho examen. Entregando un diploma que certifica que el alumno ha aprobado su examen.

Materias 6° Año

6° Año AI

Materia Profesor/a Horario Dia
Derehos del Trabajo Ana María Magrone  7:30- 9:30 Lunes
Inglés  Mariana Puppo 9:45 - 11:45  Lunes 
Seguridad Informática Capos

12:00 - 13:00

9:45 - 11:45

Lunes

Martes

Arte Luciana Marotta  7:30 - 9:30  Martes 

Lab. de Sistemas Operativos

Alegría

7:30 - 9:30 A

9:45 - 11:45 B

Miércoles
Lab. de Programación Salvia 

7:30 - 9:30 B

9:45 - 11:45 A

Miércoles
Matemática Viviana Ayala 7:30 - 9:30 Jueves
Literatura Berias 9.45 - 11:45 Jueves
Laboratorio de Hardware Alegría

7:30 - 9:30 A

9:45 - 11:45 B

Viernes 
Laboratorio de Hardware Javier Romeo

7:30 - 9:30 A

9:45 - 11:45 B

Viernes 
Educación Física Mesquida

13:30 - 14:30

13:30 - 14:30

Lunes

Jueves

Sistemas Digitales Mariano Eito

13:00 - 14:00

13:00 - 15:15

Martes

Viernes 

Filosofía Jose Luis Sanchez 14:15 - 16:15 Martes
Investigación Operativa ???

16:25 - 18:25

15:25 - 18:25

Martes

Viernes

 Lab.de Sistemas Operativos Gutierrez 

14:15 -16:15 A

16:25 - 18:25 B

 Miércoles
Lab. de Aplicaciones Marotta

14:15 - 16:15 B

16:25 - 18:25 A

Miércoles
 Catequesis Andrea Ledesma   15:15 - 17:25 Viernes 

Materias 3° Año

 

3° Año ASB

Materia

Profesor/a

Horario

Dia

Inglés

Mariana Puppo

7:30 - 9:30

Lunes 

Biología

Erica Centurión

9:45 - 11:45 

Lunes

Ed. Artística

Luciana Marotta

12:00 - 14:00 

Lunes 

Informática

Lopez R./Moran

14:15 - 15:15

Lunes

C. Ciudadanía

Escaron Verónica

7:30 - 9:30

Martes

Proced/Sistemas

Vega/Martinez

 9:45 - 11:45

Martes 

Historia

Sarubbi

12:00 - 14:00

Martes

Catequesis

Ledesma

14:15 - 15:15

14:15 - 15:15

Martes

  Miércoles 

 Lenguajes Tecnológicos

Pizarro/Martinez

7:30 - 9:30 

 Miércoles
 Prácticas del lenguaje Lescano 

9:45 - 11:45

9:45 - 11:45

Miércoles

 Viernes 

Matemática

Bardin

12:00 - 14:00

7:30 - 9:30

Miércoles

Viernes

Fisico-Quimica

Di Leo

7:30 - 9:30

Jueves

Geografía

Ezequiel Papa

 9:45 - 11:45

 Jueves

Sist/Proced Guaymas/Mendoza  12:00 - 14:00  Jueves
Educación Física Cabrera 14:30 - 16:30

Jueves

Lenguajes Tecnológicos Arroñada/Marotta 12:00 - 14:00

Viernes

 

 

3° Año BSB

 

Materia

Profesor/a

Horario

Dia

Inglés

Mariana  Puppo

 7:30 - 9:30

Jueves 

Biología

Erica Centurión

9:45 - 11:45 

Juves 

Ed. Artística

Maria Barraza

 12:00 - 14:00

Viernes

C. Ciudadanía

ana Maria Magrone

12:00 - 14:00

Miercoles 

Proced/Sist

Tamai / Arroñada

Fernández / Eito

12:00 - 14:00

14:15 - 16:15

jueves

Martes

Historia

Fabian Sarubbi

9:45 - 11:45 

Martes

Catequesis

Andrea Ledesma

14:15 - 15:15

15:15 - 16:15

Jueves

Viernes

Sist/Sist

Fernández St/ Martinez

16:25 - 18:25

Viernes

Prácticas del Lenguaje

Elizabeth La Rosa

 7:30 . 9:30

Lunes 

Informatica

Beatriz Di meo

16:25 - 17:25

Martes

Matematica

Diego Fernandez

9:45 - 11:45 

7:30 - 9:30

Lunes

Viernes

Fisico-Quimica

Di Leo

9:45 - 11:45

Miércoles

Geografia

Medina

7:30 - 9:30

Martes

Viernes

Lenguaje Tecnologico

Marrotta/Arroñada

9:45 - 11:45

Viernes

Ed. Física Furfaro

12:00 - 13:00

13:00 - 14:00

Lunes

Martes

 

 

Materias 2° Año

2° Año ASB

Materia

Profesor/a

Horario

Dia

Biología

Vazquez

7:30 - 9:30

Lunes

Historia

Puente

9:45 - 11:45

Lunes

Matemática

Bardin

12:00 - 14:00

Lunes

Viernes

Inglés

Puppo

7:30 - 9:30

Martes

Sistemas Tecnologicos

Arroñada

9:45 - 11:45

Martes

Lenguajes Tecnologicos

Marotta

12:00 - 14:00

Martes

Prácticas del Lenguaje

Lescano

7:30 - 9:30

Miércoles

Jueves

Procedimientos Técnicos

Molinari/Vega

9:45 - 11:45

12:00 - 14:00

Miércoles

C. Ciudadanía

Arnaiz

9:45 -11:45

Jueves

Geografia

Papa

12:00 - 14:00

Jueves

Fisico-Quimica

Di Leo

7:30 - 9:30

Miércoles

Ed. Artística

Barraza

9:45 - 11:45

Viernes

Ed Fisica 

Vazquez Godoy

14:30 - 15:30

14:30 - 15:30

Miércoles

Viernes

Informática

Lopez Raúl / Moran

15:15 - 16:15

Lunes

Catequesis

La Rosa

16:25 - 18:25

Lunes

2° Año BSB

 

Materia

Profesor/a

Horario

Dia

Sistemas Tecnologicos

Arroñada

7:30 - 9:30

Lunes

Procedimientos Tecnicos

Vega

7:30 - 9:30

Lunes

Procedimientos Tecnicos

Tamai / Molinari

Molinari / Ale

9:45 - 11:45

12:00 - 14:00

Lunes

Viernes

Ed Fisica

Furfaro

13:00 - 14:00

14:15 - 15:15

Lunes

Martes

Catequesis

La Rosa

14:15 - 16:15

Lunes

Informática

Pizarro / Morán

16:25 - 17:25

Lunes

Biologia

Centurión

7:30 - 9:30

Martes

Historia

Arnaiz

9:45 - 11:45

 

Martes

Matemática

Calcaño

12:00 - 14:00

Martes

Jueves

Lenguajes Tecnológicos

Molinari / Cuda

7:30 - 9:30

Miercoles

Construccion de la Ciudadania

Escaron

9:45 - 11:45

Miércoles

Prácticas del Lenguaje

Speranza

12:00 - 14:00

9:45 - 11:45

Miercoles

Jueves

Ed Artistica

Barraza

14:15 - 15:15

Jueves

Viernes

  Papa

7:30 - 9:30

Jueves

Inglés

Puppo

7:30 - 9:30

Viernes

  Di Leo 9:45 - 11:45

Viernes

 

Materias 5° año

5° Año

 

Materia

Profesor/a

Horario

Dia

Análisis Matematico

Ayala

 7:30 - 9:30

 7:30 - 9:30

 Lunes

Martes

Sistemas Digitales

Eito(Genova)

9:45 - 11:45

12:00 - 13:00

Lunes

Martes

Catequesis

Cuesta

12:00 - 13:00

12:00 - 13:00

Lunes

Viernes

Teleinformática

Bollo

7:30 - 9:30

12:00 - 14:00

Martes

Miércoles

Inglés

Mariana Puppo

 9:45 - 11:45

Martes 

Política y Ciudadanía

Ana Maria Marone

9:45 - 11:45 

Miercoles  

Laboratorio de Sistemas Operativos

Salvia / Romeo

7:30 - 9:30

9:45 - 11:45

Jueves

Historia

Arnaiz

12:00 - 14:00

Jueves

Geografía

Monica Lopez

 7:30 - 9:30

Viernes  

Literatura

Carolina La Vita

9:45 - 11 - 45 

Viernes 

Ed. Fisica

Mesquida

14:30 - 15:30

Lunes y Jueves

Laboratorio de Programacion

Lopez G.

14:15 - 16:15

16:25 - 18:25

Martes

Laboratorio de Aplicaciones

Luciana Marotta

14:15 - 16:15

16:25 - 18:25

Martes

 

Laboratorio de Hardware Arroñada / Alonoso

14:15 - 16:15

16:25 - 18:25

Viernes

Perfil del egresado Técnico

 

Técnico en Informática

 
DESCRIPCIÓN DE LA CARRERA TÉCNICA
 
La carrera de Técnico en Informática, proporciona las herramientas necesarias para que el estudiante adquiera los conocimientos, desarrolle las habilidades y destrezas, y asuma una actitud responsable en su ambiente de trabajo.
En este sentido aplicará los principios de la Informática en una organización, manejando las principales paqueterías de oficina y sistemas operativos, aplicando los principios de la programación para el desarrollo de software, realizando el ensamble, configuración y mantenimiento de los equipos de cómputo, desarrollando e implantando sistemas de información, diseñando material multimedia y páginas web, instalando y administrando redes para áreas locales, empleando software de administración y contabilidad, implementando seguridad informática, realizando la sistematización, gestión e implantación de proyectos informáticos con una actitud de liderazgo; además contará con habilidad para establecer relaciones interpersonales y con el medio ambiente, esta orientación se dará a través del componente profesional.
 
PERFIL DE INGRESO
 
El estudiante de la carrera en Técnico en Informática, requiere  que posea ciertos aspectos que le permitan una plena integración en su campo disciplinar profesional, como son:
 
  • La habilidad para comunicarse apropiadamente e interpretar instrucciones escritas y verbales.
  • Razonamiento formal que le facilite la resolución de problemas lógicos y cotidianos.
  • Disponibilidad para el aprendizaje y trabajo colaborativo.
  • Aplicación de valores universales.
  • Capacidad de construcción de su propio conocimiento.
  • Sensibilidad a los aspectos ecológicos y de protección al ambiente.
  • Conocimientos de matemáticas básicas y el manejo de instrumentos de cálculo.
 
 
OBJETIVO DE LA CARRERA
 
La carrera de Informática del Bachillerato Tecnológico, en el nivel medio superior, tienen por objeto formar técnicos con una preparación propedéutica que le permita continuar estudiando a nivel licenciatura, así como darles una formación tecnológica que los capacite en la práctica de los conocimientos técnicos para generar soluciones innovadoras y capaces de interpretar los nuevos desarrollos tecnológicos en el área de la Informática, con una sólida base que les permita analizar y diseñar sistemas de información, así como utilizar herramientas de programación, bases de datos, sistemas operativos y el manejo de diversos paquetes computacionales, a fin de que se integren adecuadamente al trabajo en áreas de operación y administración de TI.
 
 
 
PERFIL DE EGRESO
 
Las competencias profesionales características de las carreras del área de servicios establecen que los técnicos egresados de ésta:
 
Aplican procesos contables y administrativos en ambientes laborales
Gestionan  la optimización del uso de recursos humanos, materiales y financieros con el apoyo de las Tics y Tacs adecuadas.
Atienden las necesidades de los clientes reales y potenciales de su labor.
Poseen una cultura de servicio enfocada a la atención de las demandas de los diversos mercados en que se desenvuelve.
Por lo tanto, el egresado de la carrera de Técnico en Informática, deberá ser una persona competente capaz de participar en el proceso informático, con una visión integradora mediante la aplicación de conocimientos y habilidades en el manejo de los recursos y el uso de las tecnologías modernas para la solución de problemas, aplicando métodos y fórmulas para realizar la gestión informática para una organización, ofrecer servicio y atención a los futuros
clientes, por medio de :
 
CONOCIMIENTOS
Ensambla, configura y mantiene equipos de cómputo.
Diseña bases de datos.
Analiza procesos relacionados con el manejo de información.
Diseña sistemas para automatizar procesos relacionados con el manejo de datos.
Manejo del lenguaje de programación orientado a objetos.
Manejo de software de diseño para multimedia y páginas web.
Construcción de diagramas relacionales para bases de datos.
Conocimiento, interpretación y manejo de diagramas UML.
Conexión de redes de computadoras y conocimiento de Protocolos de transferencia, modelo OSI y modelo TCP/IP.
Desarrolla proyectos o planes de negocio para la conformación de microempresas y estructura del plan de negocios.
 
HABILIDADES
 
Comunicar de forma adecuada (con claridad, precisión, asertividad y estilo profesional) en forma oral y escrita en el idioma español.
Establecer relaciones humanas adecuadas.
Utilizar el pensamiento crítico y creativo en la resolución de problemas.
Tomar decisiones en situaciones nuevas.
Trabajar de manera creativa.
Participar de forma colaborativa en equipos de trabajo  multidisciplinarios.
Aplicar adecuadamente la tecnología.
Identificar y resolver problemas.
 
ACTITUDES
 
  • Disponibilidad para trabajar en equipo.
  • Ser creativo.
  • Ser innovador.
  • Ser emprendedor.
  • Impulsar a sus compañeros a progresar.
  • Tener ética en la presentación y entrega de sus servicios.
  • Realizar y aceptar críticas propositivas y autorregular su conducta.
  • Respetar a los individuos.
  • Aplicar la ética profesional con responsabilidad.
  • Poseer una conducta emprendedora.
  • Tener interés en actualizarse constantemente.
     
VALORES
 
  • Orden.
  • Limpieza.
  • Honestidad.
  • Responsabilidad.
  • Puntualidad.
  • Respeto.
  • Solidaridad.
  • Adaptación.
  • Empatía.
  • Servicio.

Materias

 

 Materias
Modelos y Sistemas
Evaluación de Proyectos 
Emprendimientos Productivos y de Desarrollo Local 
Base de datos
Proyecto, Diseño e Implementación de Sistemas Computacionales
Instalación, Mantenimiento y Reparación de Sistemas Computacionales
Instalación, mantenimiento y reparación de redes informáticas
Catequesis
 

 

Ciclo Superior

Materias

 

Cuarto año Quinto Año Sexto Año
Literatura Literatura Literatura
Ingles Ingles Filosofia
Educaccion Fisica Analisis Matematico Lengua Extranjera
Slud y adolescencia Educación FIsica Educacion Fisica 
Historia Politica y Ciudadanía Investigacion Operativa
Geografia Geografia Arte
Matematica (Ciclo Superior) Teleinformatica SIstemas Digitales
Fisica Sistemas Digitales Derechos del Trabajo
Quimica Historia Matematica Aplicada
Tecnologias Electronicas Laboratorio de Programacion Seguridad Informatica
Laboratorio de Programacion Laboratorio de Sistemas Operativos Laboratorio de Programacion
Laboratorio de Sistemas Operativos Laboratorio de Hardware Laboratorio de Hardware
Laboratorio de Hardware Laboratorio de Aplicaciones Laboratorio de Sistemas Operativos
Laboratorio de Aplicaciones  catequesis Laboratorio de Aplicaciones
Catequesis   Catequesis

 

Suscribirse a este canal RSS

Log in